Noticias

Así vivimos el inicio del Campeonato Nacional de Automovilismo CNA 2022

  • 18 febrero, 2022
  • Club Los Tortugas
  • CNA

En esta ocasión Las 2 Horas de Bogotá, fue la carrera que dió inicio a esta emocionante temporada del Campeonato Nacional de Automovilismo que arrancó el pasado domingo 13 de febrero.

Como es habitual, el día inició con las prácticas libres de la categoría promocional de Autos de Calle y San Diego. El autódromo abrió sus puertas para los pilotos CNA desde las 7 a.m. y después de las actividades programadas se iniciaron las clasificaciones. La emoción iba incrementando con las horas hasta que arrancó la competencia.

Fueron 2 horas intensas con varias neutralizaciones y un clima complejo que detuvo la competencia unos minutos. Sin embargo a pesar de los contratiempos fue posible finalizar la carrera con bandera verde, además de mucha emoción y satisfacción por lograr superar todas las dificultades y retos. 

Uno de los pilotos más destacados de Las 2 Horas de Bogotá, fue Thomas Steuer a bordo del vehículo SR#53, vencedor de la categoría fuerza libre. Otros pilotos destacados fueron  David Méndez en el vehículo #73 que consiguió el segundo puesto; y Erick Díaz y Felipe Merjech que ocuparon el tercer lugar del podio de esta 1era válida del Campeonato Nacional de Automovilismo al volante del vehículo Radical#113.

Además de un espectáculo impecable a cargo de los pilotos y todo su equipo, los amantes del deporte a motor pudieron disfrutar de la experiencia de correr el circuito en los vehículos de la Escuela Renault Sandero, además de participar en concursos de velocidad por premios increíbles en el autódromo virtual.

Conozca la tabla de posiciones aquí: 

FUERZA LIBRE

  1. Thomás Steuer / Radical SR3 #53 – Grupo Kriterion S.A.S.
  2. David Méndez/ Salamandra 3 #73 – Grupo Kriterion S.A.S.
  3. Erick Díaz-Felipe Merjech /Radical #113

 

PROTOTIPOS 1B (con motor de motocicleta hasta 1.340 c.c.)

  1. Juan Felipe Pedraza/Iván Lozano -Radical #55
  2. Juan Ruiz-Ignacio Ruiz/ Radical #3 -Lavafante
  3. Daniel Fernández/ Salamandra #29- D.E.F. -Pipe Grove Solutions-Duster Detailing

 

GRAN TURISMO

  1. Juan Felipe Oviedo/Juan Carlos Oviedo/ Opel #31 -Turbotek
  2. Mauricio Lozano Santiago Lozano / BMW #13

 

TURBO TURISMOS TT2 (Hasta 1.600 c.c.)

  1. Julián Jaramillo – Mini Cooper #171-Mobil 1 -terpel GT98-Eikon Digital-Sí Señor Agencia
  2. Paula Russi-Nelson Gutiérrez-Pavel Russi – Logan Turbo #15 -Jawan Tech-Clenablin
  3. José Camilo Forero/Juan Pablo Clopatofsky /Renault Logan #33 -Zurich-Arquib-Grupo A-Iam-L-Incolbest-Gabriel-Cofre-BMW-One/Spa-Racer Dealer

 

SÚPER TURISMOS 2 (Hasta 2.000 c.c.)

  1. Camilo Forero/Juan Carlos García/Andrés García – Renault Twingo #32 -Metrofrenos
  2. Alejandro Ocampo/Jorge Ocampo – Honda #36 -Puerta del Norte -IEC-Frenoteca-GM Parts-Valvoline-Ucayali
  3. Adrián Benavides/Mauricio Goyes-Honda #911-BS Derecho Público-Pollo Sorpresa

 

TURISMOS  – T1 (Hasta 1.600 c.c.)

  1. Carlos Atalaya/Luis Camilo Gómez – Swift GTI #56 -Rayogas-Area 57 Racing
  2. Saulo Barrera -Swift GTI # 61 – J&C Motorsport – Turbotek-LM3
  3. Daniel Felipe Núñez/David Esteban Torres – Swift #20 -Hastings-Osvat-Fraco-Corteco-Sintesolda-Box Out

 

FINAL CATEGORÍAS AUTOS DE CALLE

Turismo de serie 

Harold Jhosimar Florián – Con 40 puntos y un tiempo de 1:39:327

 

Turismo mejorado

  1. Carlos Alfonoso García – Con 40 puntos y un tiempo de 1:30.952
  2. Yesid Reyes – Con 32 puntos y un tiempo de 1:32.851
  3. Jhon Fredy Bustos – Con 28 puntos y un tiempo de 1:33.244

 

Turismo modificado

  1. Leonardo Lozano Gómez – Con 40 puntos y un tiempo de 1:29.055
  2. Jhoan Gómez – Con 32 puntos y un tiempo de 1:31.868
  3. Daniel Ricardo Medina – Con 28 puntos y un tiempo de 1:35.016

 

FINAL CATEGORÍA MANGA FEMENINA SAN DIEGO 

  1. Carolina Morales – Con un tiempo de 9:47.273
  2. Sofía Peters – Con un tiempo de 9:52.341


FINAL CATEGORÍA SAN DIEGO 

Mejorados

  1. Fernando Arias – Con 40 puntos y un tiempo de 1:36.933
  2. Jaime García – Con 30 puntos y un tiempo de 1:38.628
  3. Diego Humberto Campuzano – Con 30 puntos y un tiempo de 1:38.212


Modificados

  1. José Alejandro Hernández – Con 36 puntos y un tiempo de 1:32.724
  2. Omar Pomas Pineda – Con 36 puntos y un tiempo de 1:31.946
  3. Alfonso Eduardo Monroy – Con 26 puntos y un tiempo de 1:35.546


SC

  1. Henry Rodríguez – Con 36 puntos y un tiempo de 1:43.346
  2. Alejandro Porras – Con 34 puntos y un tiempo de 1:32.071
  3. Luis Felipe Torres – Con 28 puntos y un tiempo de 1:45.575

 

SCS

  1. Alejandro Gutiérrez Pardo – Con 40 puntos y un tiempo de 1:43.713
  2. Daniel Mauricio Lozano – Con 32 puntos y un tiempo de 1:48.840

 

Super modificados

  1. Hugo Anderson Daza – Con 40 puntos y un tiempo de 1:29.473
  2. Darío Parra – Con 30 puntos y un tiempo de 1:31.236
  3. Leo Tijo López – Con 30 puntos y un tiempo de 1:30.313

Gracias a todos nuestros patrocinadores en especial a WESTLAKE, ZURICH y COFRE, por continuar apoyando esta gran aventura del deporte a motor. ¡Esperamos verlos en nuestras próximas válidas!

Compartir

Open chat